Adopter ou acheter un chien, Combien ça coûte ?

  • Jeu de Société Pour Combien ?
    Jeu à partir de 18 ans, de 3 à 9 joueurs. Quel prix coûte votre dignité ? Découvrez celui des autres à travers ce jeu !
  • Looxmeer Housses de Siège d'auto pour Chien, Coffre Protection de Siège d'arrière Transport Chien en Tissu 600D Oxford avec Ceinture de Sécurité, Housse Banquette Imperméable pour Voitures et VUS Noir
    【Matériaux de Haute Qualité】 Nous utilisons 600D Oxford tissu comme la couverture qui est résistant au sol, aux rayures, et à l'usure. Le support anti-dérapant EVA permet de s'assurer que la housse reste fermement et ne glisse pas. 【Facile à Installer et à Enlever】 Avec les ancrages de siège et les boucles de pression réglables, cette couverture de siège peut être facilement installée ou enlevée et ne glissera pas dehors. Vous pouvez régler la longueur librement. Pratique à plier, facile à transporter. 【Housse de Siège Polyvalente】 La taille générale 58 * 54 pouces (147 * 137 cm) le rend multifonctionnel comme coussin de coffre, hamac et housse de siège et compatible avec différents véhicules comme les voitures, camions, UVS, etc. 【Facile à Nettoyer】Grâce aux tissus imperméables Oxford, vous pouvez le laver à la main dans de l'eau courante ou essuyer avec un chiffon humide. L'aspirateur est utilisable aussi bien. En outre, vous pouvez le mettre dans une machine à laver. 【Service de Qualité】Assurance de 3 ans - La satisfaction du client à 100% est notre objectif. Si vous avez des questions sur nos produits, n'hésitez pas à nous contacter, nous serons heureux de vous aider et de vous fournir une solution satisfaisante.
  • Ceva Pet Phos Croissance CA/P2 Chien 100 unités
    Pet Phos Croissance CA/P2 Chien 100 unités est un aliment minéral destiné aux chiots en croissance et aux femelles en lactation ou en gestation nourris avec une ration ménagère pour adulte. Les vitamines A et D3, le calcium, le phosphore, le magnésium, l'iode et le manganèse interviennent dans la croissance
  • Ceva Pet-phos ca/p=1,3 Complément Alimentaire Croissance Chiot Lactation Chienne comprimé 1g bte 1000
    Aliment complémentaire destiné aux chiots en croissance et aux femelles en lactation nourris avec une ration industrielle classique pour adulte, aux femelles en gestation et aux chiens adultes actifs. Les vitamines A et D3, le calcium, le phosphore, le magnésium, l'iode et le manganèse interviennent dans la
  • Combien ça coûte ? 2001 - Jean-Pierre Pernaut - Livre
    Conso & budget - Occasion - Bon Etat - Michel Lafon GF - Grand Format - Structure Coopérative d'insertion à but non lucratif.
  • La nature, combien ça coûte ? Pourquoi l'écologie n'est pas l'ennemi de l'économie - Frédéric Denhez - Livre
    Ecologie & Environnement - Occasion - Etat Correct - Livre Bibliothèque avec étiq, tampon intérieur, Co - Changer d'ère - Grand Format - Structure Coopérative d'insertion à but non lucratif.

Avoir un chien, c’est un grand bonheur, mais il faut se rappeler que ça a un cout. Il faut prévoir voir les frais d’adoption en refuge ou dans un élevage, mais aussi les frais alimentaires, pour les différents soins et les accessoires. Ce sont des coûts qu’il faut tenir compte, pour être sûr de pouvoir subvenir à ses besoins.

Quel est le prix lorsque l’on veut un chien ?

Les possibilités sont multiples, lorsque l’on décide d’adopter un chien, vous pouvez soit passer par des refuges ou bien par des éleveurs.

En choisissant de passer par un refuge

Parmi les refuges vous pouvez compter sur la SPA, qui recueils de nouveau animaux, comme les chiens. Ce sont souvent des chiens qui on était abandonné, où avec un passif assez lourd, ces chiens ne demandent qu’à trouver une famille aimante. Concernant le coût à la SPA, il faut savoir que dans le prix est compté la vaccination et la stérilisation, pour un adulte il faut donc compter 250 € à 300 € s’il n’est pas stérilisé et pour un chiot, il faut compter 300 €.

Acquérir un chien, chez un éleveur ou un particulier

En choisissant de passer par un éleveur ou un particulier, c’est que vous souhaitez avoir certainement un chien de race. Généralement le prix du chien chez un éleveur dépend de son statut professionnel, de la renommée de celui-ci, de l’âge, de la race et s’il est d’un ligné de chien de concours. Les chiens pure race, qui sont généralement enregistré comme des chiens avec pedigree ou inscrit au LOF, sont des chiens qui coûtent entre 500 et 2 000 €.

Les autres coûts qu’il faut compter, lorsque l’on a un chien

Après l’acquisition du chien, il ne faut pas oublier tous les frais divers, comme l’alimentation, les frais médicaux, mais aussi les accessoires et parfois le besoin d’éducation.

Les frais de soin

Dans les frais de soins, il va y avoir les différentes visites médicales, les opérations non prévus. Pour éviter de trop débourser le mieux est souvent de souscrire à une mutuelle animaux, dont le coût est d’une dizaine d’euros par mois, ce qui vous permettra d’assurer convenablement un suivi santé de votre chien. Car dans les frais vous aurez

  • La vaccination annuelle pour 50 à 70 €
  • Les vermifuges 2 fois par an, pour 5 à 20 €
  • Traitement contre les autres parasites tels que les puces, entre 5 et 10 € par mois
  • Si l’animal n’est pas stérilisé, 150 à 200 € pour un mâle et 200 à 300 € pour une femelle.

Les frais alimentaires

Au niveau de l’alimentation il est possible de trouver des croquettes pour moins de 2 € le kilo, mais la qualité n’est pas fameuse. Pour avoir des croquettes convenables, il faut débourser entre 3,50 et 4€ le kilo, ce qui revient à environ 25€ par mois pour un chien de 15kg. Pour le pâté le budget est plus important, le prix au kilo est d’environ 5 €, ils en mangent environ 600gr par jour, ce qui fait un budget de 90€ environ.

Les frais accessoires

Il ne faut oublier les différents accessoires dont vous aurez besoin pour votre chien à son arrivée dans votre famille.

  • Un panier, de 20 à 140 €
  • Un collier ou un harnais, de 10 à 60€
  • Une laisse entre 10 à 80 €
  • Une brosse, de 10 à 40 €
  • Un coupe-griffe, de 5 à 15 €
  • Deux gamelles, une pour son eau et l’autre pour sa nourriture de 10 à 50 € l’unité,
  • Quelques jouets aux alentours de 8 à 10 € l’unité.
Nous serions ravis de connaître votre avis

Laisser un commentaire

Rejoignez la Communauté !

Si toi aussi tu aimes les chats, rejoins la communauté ! Aime la page et rejoins le groupe Facebook.


This will close in 50 seconds

Eyops